Preisanpassungen

Preisanpassungen

Aktuell kommt es fast täglich zu außerordentlichen Preisanpassungen mit immer kürzeren Ankündigungsfristen. Teilweise mit einer Vorlaufzeit von weniger als zwei Wochen, zum Teil sogar mehrere Preisanpassungen eines Lieferanten innerhalb von wenigen Monaten. Auf dieser Seite können Sie sich über diese Anpassungen informieren. Bitte beachten Sie, dass diese Übersicht nur einen Auszug der aktuellsten Preisentwicklungen unserer Lieferanten zeigt.

LieferantennameGültig zum
Preisanpassung des Lieferanten
ABUS01.01.20224,70%
ABUS01.06.20229,70%
ABUS Pfaffenhain GmbH01.01.20226,20%
ABUS Security01.06.20224,3-14-3%
AMF01.01.20228,00%
ANDREAS MAIER GmbH & Co. KG01.01.20228,40%
aptec Beschläge GmbH14.03.20226,30-9,80%
ASSA ABLOY (effeff)01.01.20222,80%
ASSA ABLOY (effeff)01.07.20223,20%
ASSA ABLOY (ikon)01.01.20222,80%
ASSA ABLOY (ikon)01.07.20223,30%
ASSA ABLOY (Planet)01.04.2022gemäß Preisliste
ASSA ABLOY (Ruko)01.07.202210,00%
Athmer01.06.2022gemäß Preisliste
Bessey Tool GmbH & Co. KG01.02.2022gemäß Preisliste
Bessey Tool GmbH & Co. KG01.06.20224,60%
Bever01.01.20229,85%
Bever15.05.202214,50%
BKS01.03.2022ca.3,90%
BKS11.04.2022gemäß Preisliste
BKS (Zylinder PZ 88/89)01.03.20225,50%
BMH Beyer & Müller GmbH & Co.01.01.20228,00%
BMH Beyer & Müller GmbH & Co.16.05.20229,80%
Breuer & Schmitz16.05.20229,80%
BURG-WÄCHTER KG01.01.20221,0-20,0%
Carl Fuhr GmbH01.02.20228,00%
Carl Fuhr GmbH01.07.2022auf 19,00%
CES C.Ed. Schulte GmbH01.05.20225,00%
DECAYEUX (Stahlblech)01.05.20226,00%
DECAYEUX (Edelstahl)01.05.202215,00%
Deni15.05.2022gemäß Preisliste
DOM Sicherheitstechnik GmbH & CO. KG01.02.20225,80%
DOM Sicherheitstechnik GmbH & CO. KG01.08.20224,70%
DORMA Glas GmbH15.03.20226,90%
dormakaba Deutschland GmbH01.03.20224,00%
Dresselhaus
E.u.r.o Tec GmbH01.02.20221,0-54,0%
E.u.r.o Tec GmbH16.03.20221,50%
ECO Schulte GmbH01.02.20224,80-7,00%
ELTON B.V.01.03.20226,9-11,00%
Erich Dieckmann GmbH04.04.202211,50%
Euro-Lock01.01.20227,00-16,00%
Fritz Dannert01.04.202216,00%
FSB01.04.20223,90-7,90%
Geze GmbH01.02.2022gemäß Preisliste
GEZE GmbH / GEZE Service GmbH01.02.20222,80%
GFS-Gesellschaft für Sicherheitstechnik mbH01.02.20224,90%
Glutz01.07.20227,00-15,00%
Gretsch-Unitas GmbH30.03.2022gemäß Preisliste
GSG Elsterwerda
Hans Scheitter01.07.202225%
Hermat GmbH14.03.20226,30-9,80%
HEWI01.01.20225,90%
HEWI01.08.20227,9%
HOJU-Beschlag GmbH01.04.20226,12%
HOPPE AG01.01.20224,50%
HOPPE AG01.04.202212,50%
IKON01.01.20222,80%
Iseo Deutschland GmbH auf Standardsortiment/Mechatronik-Elektronik15.06.20224,50%
Iseo Deutschland GmbH auf Sicherheitszylinder01.09.20224,90%
ISO Chemie01.01.20224,90%
Jul. Niederdrenk01.02.20223,90%
Jul. Niederdrenk01.06.20226,20%
KARCHER Design01.01.20223,60%
KARCHER Design01.07.20225,70%
KFV01.06.202216,43%
Leabox01.03.20229,40%
Max Knobloch Nachf. GmbH01.01.20228,90%
Max Knobloch Nachf. GmbH (Edelstahl)01.06.20227,00%
Normbau GmbH01.01.20225,80%
Normbau GmbH01.07.20225,60%
Ogro Beschlagtechnik GmbH01.03.20224,70%
Ogro Beschlagtechnik GmbH01.06.20226,50%
P. BISSCHOP GmbH01.04.202215,00%
Pfeifer Beschläge01.04.20229,00%
Pollmann
Renz Group01.03.20227,60%
Sächsische Schlossfabrik GmbH01.05.202211,20%
SALTO Systems GmbH01.01.20225,20%
Schnegel
Schulte-Schlagbaum AG (SAG)01.01.202210,70%
Schulte-Schlagbaum AG (SAG)01.05.20227,30-13,50%
SFS intec GmbH01.01.20229,00%
SIMONSWERK GmbH14.02.20222,60%
SIMONSWERK GmbH01.05.20226,70%
Sommerer Beschläge
Soudal01.01.20225,00-25,00%
Strenger
Trelleborg Sealing Profiles Germany GmbH01.02.20228,00%
Trelleborg Sealing Profiles Germany GmbH22.04.20228,00-13,00%
Vieler Architectural Hardware GmbH01.01.20225,90%
Vieler Architectural Hardware GmbH01.07.20225,9%
WILKA Schließtechnik GmbH01.04.20224,60-6,50%
WILKA Schließanlagen/Elektonik01.05.20229,60%
Woelm GmbH / KWS01.06.20224,50-9,00%
WSS15.06.202213,80%

Stand: 25.05.2022




    Bitte laden Sie Ihren Lebenslauf hoch (Dateiformate: jpg,jpeg,png,doc,docx,pdf,rtf,odt,txt; maximale Dateigröße: 3MB)